ГАРАНТИИ

Поиск по сайту

На сайте

Сейчас на сайте находятся:
 10 гостей 

Статистика

Просмотрено статей : 737688
Главная Документы Полистиролбетон Из чего будем строить?

Из чего будем строить?

Или почему морально устаревшее жилье стоит так дорого

Последние годы проходят у нас под знаком массированного возведения «элитного» жилья. Однако в последнее время спрос на него постепенно начинает падать: те немногие, кто мог себе это позволить, уже решили все свои жилищные проблемы, остальным же подобное приобретение явно не по карману. В то же время гораздо более удобные для жизни дома сегодня можно строить значительно дешевле.

Чтобы было тепло

Что из себя представляет так называемый элитный дом с точки зрения материалов? По укоренившейся в нашей стране традиции, это строение, выполненное чаше всего из кирпича. Кирпич - это надежно, это на века. Безусловно, по сравнению с «хрущевками» и «брежневками», которые возведены из тонких бетонных плит, посаженных на точечную сварку, кирпичный дом внушает больше уважения и уверенности в своем будущем. Однако для того, чтобы выполнить новые СНиПы по теплоизоляции (СниП № 11-111-79*), сплошная кирпичная стена должна быть толщиной 1,4 м. Это, согласитесь, уже не элитный дом получается, а тесный многоэтажный бункер. Поэтому в стену необходимо заложить изоляцию. Какую именно? Здесь выбор широк и разнообразен. Но если подойти к делу, трезво глядя на вещи, это богатство выбора тает прямо на глазах. Пенопласт? Пожароопасен и вдобавок токсичен. К тому же по прошествии времени начинает крошиться и оседать, в результате чего в стене образуется не защищенная от холода пустота. Минвата? Сминается, оседает и через несколько лет значительно теряет в своих теплоизоляционных свойствах. Керамзит? Быстро набирает влагу, из-за чего в таком доме будет сыро и холодно. Гораздо эффективнее в этом отношении полистиролбетон: этот легкий (300-400 кг/мЗ, вдвое легче дерева) материал защищает от влажности, паропроницаем, долговечен и при этом по теплоизоляционным свойствам в 4 раза превосходит тот же кирпич и в 2,5 раза газо-пенобетоны Утепление здания блоками из полистиролбетона снижает затраты на отопление в несколько раз, покрывая свою стоимость за один отопительный сезон.

Известен случай, когда в коттеджном поселке под Нижним Тагилом, где все дома были выполнены из легких бетонов и отапливались электричеством, зимой украли электрический кабель. Оставшиеся на три дня без отопления дома при среднесуточной температуре -17 теряли по 1 градусу (!) в сутки. Как говорится, комментарии излишни.

Чтобы было просторно

Благодаря свойствам полистиролбетона, для выполнения новых норм по теплосбережению толщина наружной стены из этого материала составляет всего 30-40 см. Замена в проекте 10-этажного дома 35х20м стенового материала с кирпича на полистиробетон добавит за счет снижения толщины стен дополнительно 1210 м2 и уменьшит вес стеновых материалов в 25 раз. Экономится более 800000 долларов! А применение полистиролбетона при малоэтажном строительстве уменьшает стоимость коробки здания в 3-4 раза.

По своей долговечности полистиролбетон, произведенный в Екатеринбурге на Заводе дефибрерных камней, превосходит кирпич и в зависимости от плотности может быть самонесушим, несушим или конструкционным. ГОСТ на полистиролбетон был введен еще в 1999 году, и с тех пор. благодаря работе собственной химической лаборатории и налаженной технологии производства из качественных компонентов на Заводе дефибрерных камней научились делать полистиролбетон, превышающий нормы ГОСТа в 1,5 раза.

Яндекс.Метрика