ГАРАНТИИ

Поиск по сайту

На сайте

Сейчас на сайте находятся:
 2 гостей 

Статистика

Просмотрено статей : 738085
Главная Документы Полистиролбетон Полистиролбетон -эффективный многоцелевой строительный материал.

Полистиролбетон -эффективный многоцелевой строительный материал.

Полистиролбетон - новый строительный материал, состоящий из пенополистирольных гранул, цемента, добавок, воды и соответствующий техническим условиям ГОСТ Р 51263-99.
Экологическая и пожарная безопасность применения полистиролбетона в жилищном и промышленном строительстве подтверждена соответствующими испытаниями и заключениями.
Использование полистиролбетона позволяет решать современные требования энергосбережения, применительно к наружным ограждающим конструкциям, отраженные в СНиП П-3-79 «Строительная теплотехника», и ставит Полистиролбетон в первый ряд теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов.
Наглядным примером может служить наружная стена толщиной 400 мм из полистиролбетонных блоков плотностью В 450-500, удовлетворяющая теплотехническим требованиям СНиП П-3-79 для г.Екатеринбурга и равноценная стене из соснового бруса толщиной 45-50 см.
Разработкой, прочностными и теплотехническими испытаниями конструкций из полистиролбетона, а так же внедрением в проектные решения и оказанием научно-технической помощи при освоении производства полистиролбетона и изделий из него в Уральском регионе занят ОАО институт «УралНИИАС».
Освоили выпуск оборудования различной мощности для производства
Пенополистирольных гранул прозводительностью 2-5 м3/час,
бетоносмесительное и перекачивающее оборудование, спроектированное и изготовленное именно для полистиролбетона. Таким оборудованием в настоящее время оснащены десятки фирм Уральского региона и за его пределами, занимающиеся производством полистиролбетона и изделий из него.
В зависимости от области назначения и применения Полистиролбетон может изготавливаться в широком диапазоне теплофизических показателей:
Плотность D 150-600 и выше;
теплопроводность 0,05-0,14 В/м°С и выше;
-    морозостойкость F 15-100 и выше;
-    прочность на сжатие 0,2-10 МПа и выше;
-    паропроницаемость 0,07-0,13 мг/м- ч- Па;
-    эксплуатационная влажность 4-8 % по массе;
деформации усадки не более 1 мм/м.
Область применения полистиролбетона для объектов жилищного и промышленного
строительства чрезвычайно широка:
начиная от производства сухих смесей, из которых в условиях строительной площадки можно изготавливать Полистиролбетон; производство товарного полистиролбетона различной плотности; теплоизоляционные плиты; фундаментные блоки для теплых подвалов; монолитные шумозащитные полы; теплоизоляция кровель и чердаков; монолитная теплоизоляция элементов наружных стен; монолитные наружные и внутренние стены и перегородки; армированные элементы стен и перекрытий, наружные и внутренние армированные стеновые панели; различного вида блоки из полистиролбетона. Неармированные блоки из полистиролбетона предназначены для кладки однослойных
наружных и внутренних ненесущих, самонесущих и несущих ограждающих конструкций.
Кроме того, блоки могут быть использованы для среднего слоя стены в качестве
эффективной теплоизоляции или другие варианты.
Применение блоков из полистиролбетона плотностью В 400--500 позволяет выполнять
однослойные наружные стены толщиной 400 мм для условий эксплуатации «А» и «Б» с
расчетной температурой наружного воздуха до минус 40 °С.
Применение блоков из полистиролбетона позволяет снизить нагрузку от стен на перекрытие и на фундамент; снизить стоимость наружных стен, транспортные расходы и сроки строительства.
Кроме того, снижение толщины стены, возводимой из полистиролбетонных блоков, по сравнению с другими стеновыми материалами дает существенное увеличение внутренних площадей сдаваемого объекта.
Стоимость блоков для кладки наружных стен толщиной 400 мм составляет 500±50руб/м2 стены.    ^
Фасадная отделка и этажность возводимых объектов определяется в каждом случае индивидуально .
В 1998 г. ОАО институт «УралНИИАС» разработал альбом рабочих чертежей наружных стеновых панелей из полистиролбетона для каркасных общественных и производственных зданий. Толщина панелей с термовкладышами из полистирольного пенопласта составляет 300 мм. . Испытания панелей, выполненные в испытательном центре ОАО институт «УралНИИАС», показали высокие прочностные и теплотехнические результаты.
В связи с высокими теплофизическими показателями полистиролбетона возникает естественный вопрос об изготовлении однослойных наружных стеновых панелей для жилых, общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий. Предварительные расчеты показывают, что полистиролбетон в этих панелях, например для жилых зданий, должен удовлетворять следующим требованиям: плотность D 500, прочность на сжатие не менее В2, морозостойкость F 50-75, приведенное сопротивление теплопередаче не менее 3,5 м2°С/Вт при толщине панели 400 мм. Кроме того, должна быть обеспечена надежная анкеровка закладных деталей, а вот защита арматуры от коррозии, согласно ГОСТ Р 51263-99, не требуется.
В 2004 г. ОАО институт «УралНИИАС» приступит к выполнению работ по проектированию и испытанию армированных перемычек и перекрытий из полистиролбетона, монолитным стенам многоэтажных жилых зданий и коттеджей с использованием вариантов удаляемой и неудаляемой опалубки.
В качестве примера ниже приведен один из вариантов наружной стены из полистиролбетона, где в качестве неудаляемой опалубки использованы наружный и внутренний слои из кирпича толщиной по 120 мм.
Кирпичная стена с монолитным слоем из полистиролбетона заданной плотности и расчетной толщины (данные в таблице) удовлетворяет требованиям СниП П-3-79 «Строительная теплотехника» для условий эксплуатации г.Екатеринбурга.

Плотность полистиролбетона, кг/м 3

Требуемая толщина полистиролбетона, мм

Общая толщина стены (кирпич+ полистиролбетон)

 

 

мм

200

200-220

450-470

300

250-270

500-520

400

300-320

550-570

500

370-400

620-650

Прочностные испытания фрагментов наружных стен из полистиролбетонных блоков плотностью В 400, выполненные в соответствии с требованиями ГОСТ 8829-94 «Изделия строительные железобетонные и бетонные заводского изготовления. Методы испытания нагружением», показали следующее. Фрагмент 1200x300x300 мм, нагруженный вертикальной нагрузкой со случайным эксцентриситетом 20 мм, вьщержал нагрузку 26 тн, при этом вертикальная деформация фрагмента составила всего около 1 мм/пог.м. Вдальнейшем, будут получены аналогичные прочностные результаты для плотности В 500, В 600 в монолитном и сборном вариантах при кладке на растворе и на клею.
Большой практический интерес вызывают теплотехнические испытания натурных фрагментов наружных стен из полистирольных блоков, в климатической камере при расчетных зимних температурных условиях.
Фрагмент стены, выложенной из блоков на клеевом растворе с толщиной шва 3-4 мм с
использованием вермикулита фракции 0,5-1,0 мм
Свердловской области показал сопротивление теплопередаче выше на 30-35 % по
сравнению с кладкой блоков, выполненных на цементно-песчаном растворе с толщиной
швов 10-12 мм.    *
Испытание выполнено при температуре наружного воздуха минус 36 °С по заказу с целью использования полученных результатов в жилищном строительстве. В дальнейшем, будут получены аналогичные теплотехнические показатели для фрагментов с плотностью полистиролбетона В 500, В 600 в монолитном и сборном вариантах.
Результаты прочностных испытаний фрагментов стен из блоков в сборном и в монолитном варианте, а также климатические испытания фрагментов при расчетных зимних температурных условиях, являются основанием для расчета и проектирования наружных и внутренних конструкций из полистиролбетона.

Яндекс.Метрика