ГАРАНТИИ

Поиск по сайту

На сайте

Сейчас на сайте находятся:
 1 гость 

Статистика

Просмотрено статей : 736990
Главная Документы Полистиролбетон Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

Современное строительство нуждается в материалах, позволяющих в сжатые сроки возводить теплые, экономичные, экологически чистые и пожаробезопасные здания. Среди отвечающих этим требованиям материалов стоит отметить полистиролбетон. По мнению ряда специалистов, на сегодняшний день это практически безальтернативный материал, четко вписывающийся в идеологию теплоэнергосбережения.

Что же такое полистиролбетон?

 

Полистиролбетон - это разновидность легких бетонов, имеющих однородную ячеистую структуру и обладающих самой низкой плотностью - до 150 кг/м3 (широко известные сегодня газосиликатные бетоны тяжелее в 2 и более раз). Материал был разработан около 25 лет назад в НИИЖБ и создан, прежде всего, для того, чтобы исключить из конструкции наружной стены такие недолговечные и нетехнологичные материалы, как пенопласт и различные минераловатные плитные утеплители. Однако по ряду причин тогда он не получил достаточного применения в отечественном строительстве.

Повторный интерес к полистиролбетону возник в начале 90-х годов минувшего столетия в связи с повышением требований к сопротивлению теплопередаче.

Уже сегодня полистиролбетон считается одним из ведущих строительных материалов на рынке благодаря своим техническим характеристикам.

Отметим положительные качества полистиролбетона:

  • он более долговечен в отличие от полимерных материалов, которые

значительно быстрее стареют и разрушаются);

  • Высокая теплосберегающая способность стен дома. Вы сразу получаете тёплый дом, не требующий дополнительного утепления. Летом здесь создаётся эффект приятной прохлады, а зимой - сохраняется тепло, что позволяет экономить на обогреве. По сравнению, к примеру, с кирпичной кладкой в 2-4 раза уменьшаются затраты на обогрев. Кроме того, малые температурные перепады в доме создают высокий тепловой комфорт.
  • В производстве используется только пищевой полистирол.
  • Экологически безопасен.
  • Крупноразмерные блоки упрощают и уменьшают время на укладку стен.
  • обладает низкой сорбционной влажностью, что позволяет материалу сохранять низкие значения теплопроводности и в условиях повышенной влажности) и, как следствие, высокой морозостойкостью (F25-F50).
  • Стены из полистиролбетона хорошо "дышат", не подвержены растительным и живым бактериям. Еще одно преимущество полистиролбетона: он не горит, при пожаре гранулы пенополистирола испаряются, а тление и пламя отсутствуют.
  • Еще одно положительное качество полистиролбетона - его заливку можно производить прямо на строительных объектах (установка весит 100 кг. и имеет ширину 80 см., что позволяет осуществлять заливку полистиролбетннной смеси, в любых условиях, будь то стяжка, утепление кровли или монолитное строительство).

Если сравнивать полистиролбетон с пенобетоном, то оказывается, что

единственным преимуществом пенобетонных блоков является относительно низкая цена, но:

В отличие от полистиролбетона пенобетонные блоки имеют несколько отрицательных качеств:

  • Исходным сырьем для вспенивания в пенобетонных блоках, используется сыворотка крупного рогатого скота, которая привлекает различных грызунов, разрушающих ваши жилища и травмируя ваших близких.
  • У пенобетона повышенная водопроницаемость (он тонет в  воде), поэтому он подвержен разрушению при неоднократном воздействии отрицательной температуры на влагу внутри блока.
  • Пенобетон очень хрупкий, даже при малом воздействии динамической нагрузки - он разрушается. Поэтому большое внимание надо уделять транспортировке блоков (при перевозке пенобетона - потери достигают 7-10%), а при наличии специальной упаковки, ведет к удорожанию материала.
  • Так как пенобетон в 2 раза тяжелее полистиролбетона, возрастают трудозатраты на строительные работы.
  • Теплопроводность любого стенового материала абсолютно линейно зависима от его удельного веса,  т.е. стена 800 мм из пенобетона и весом 800кг/м3 и стена 400мм из полистиролбетона весом 400кг/м3 по теплоизоляции аналогичны, а т.к. полистиролбетон в 2-2.5 раза прочнее, то равны и конструкционно но ПСБ в 2 раза легче и стена в 2 раза тоньше, т.е. выигрыш по весу стены в 4 раза!!!! И соответственно давление на фундамент увеличивается в 4 раза, а мнимая экономия на дешевом строительном материале превращается в конечном итоге в ощутимые материальные потери.

 

 

Все выше перечисленное, является прямым доказательством неоспоримого преимущества полистиролбетона над пенобетоном.

Выбор за Вами!

Яндекс.Метрика